Отдел по делам ГО и ЧС

ПАМЯТКА "ОЖОГИ"

Ожоги возникают вследствие несчастных случа­ев при неосторожном обращении с огнем, горячими жидкостями, разнообразными химическими веществами, горючими материа­лами. Тяжесть ожога зависит от глубины повреждения и еще в большей степени от его распространения. Ожоги, занимающие не более 10 % поверхности тела, считаются легкими. Более обшир­ные ожоги (свыше 10 %) сопровождаются тяжелым осложнением - ожоговым шоком - и представляют серьезную опасность для жизни.

В зависимости от характера местных изменений специалисты различают четыре степени ожоги: I степень - появляется краснота, припухлость, болезненность, все эти явления обычно проходят че­рез 2-3 дня; IIстепень - образуются пузыри, заживление наступает не ранее чем на 5-6-е сутки, а то и позднее; III степень - поражена вся толща кожи; IV степень - наступает омертвение кожи и глубжележащих тканей, иногда вплоть до обугливания.

Благоприятный прогноз бывает при ожоге кипятком и паром, так как при этом возникает поражение только верхнего слоя кожи. Наиболее глубокие ожоги вызывает пламя.

Первая помощь при ожогах

В таких случаях нужно действовать быстро и решительно. Если на пострадавшем горит или тлеет одежда, немедленно на­киньте на него одеяло, брезент, плащ или другую плотную ткань и прижмите е к телу. Если одежда продолжает тлеть, ее заливают водой. При ошпаривании кипятком или паром рекомендуется бы­стро снять одежду с пострадавшего (ожоги при этом бывают по­верхностные, и эта процедура не вызывает у больных дополни­тельных страданий). Если ожог связан с воздействием пламени, одежду разрезают. При этом прилипшие к телу части одежды нельзя отрывать от кожи. Их осторожно обрезают по краям и по­верх них накладывают стерильную повязку (повязки применяют при ожогах II и III степени). В случае обширного ожога больного завертывают в чистую, проглаженную утюгом простыню. Оказы­вая первую помощь, ни в коем случае не смазывайте кожу мазя­ми, маслом или другими домашними средствами, также нельзя прокалывать ожоговые пузыри.

При химических ожогах обожженное место обильно промы­вают водой. Если есть возможность, применяют средства, нейтра­лизующие действие химических веществ. Кислоты нейтрализуют слабыми растворами щелочей (например, пищевой содой - из рас­чета 1 чайная ложка на 1 стакан воды), а щелочи - слабыми раство­рами кислот (например, столовым уксусом - из расчета 1 чайная ложка на стакан воды). На обожженную поверхность накладывают сухую чистую повязку.

Можно применять холодную воду и при обычных местных ожогах. Обожженную конечность надо немедленно погрузить в холодную воду либо подставить под струю на 20-30 минут до пре­кращения жжения и болей. Более сильного охлаждения и болеуто­ляющего эффекта можно достичь, смочив кожу одеколоном. В це­лях уменьшения болей до приезда врача обожженному можно дать внутрь обезболивающие лекарства - амидопирин, анальгин. Кроме того, рекомендуется поить его горячим чаем.

Дата изменения: 22.06.2012 11:14:33