Отдел по делам ГО и ЧС

БЕЗОПАСНОСТЬ У ВОДЫ

Лето – прекрасное время для отдыха. Большинство людей предпочитают проводить его у воды. К сожалению, на территориях города и других муниципальных образований автономии нет оборудованных пляжей. Поэтому, если вы решили организовать отдых возле водоема, то со всей серьезностью отнеситесь к своей безопасности и безопасности ваших детей. Потому как не всегда присутствие взрослого человека и даже родителей может служить безусловной гарантией безопасности ребенка на воде. Об этом свидетельствуют трагические случаи прошлых лет. В прошлом году в купальный сезон вода унесла жизни семи человек. Избежать несчастных случаев на воде можно, повышая культуру безопасности.

Вот несколько простых советов:

- для купания необходимо выбрать безопасное место с пологим берегом, твердым песчаным не засоренным дном, без быстрого течения, водорослей и тины;
- не следует заплывать на большое расстояние, очень трудно рассчитать свои силы и часто их не хватает, чтобы вернуться;
- не подплывать близко к катеру или моторной лодке;
- играть на воде можно только на небольшой глубине, ни в коем случае нельзя превращать игры в шалость;
- не ныряйте в незнакомом месте;
- не следует купаться до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
- не входить в воду в разгоряченном состоянии;
- если тонет человек, бросьте ему плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу;
- помните, что если вы пришли к воде с ребенком, нельзя ни на минуту выпускать его из поля зрения. Купаться дети должны только под наблюдением взрослых!

Необходимо терпеливо и мотивированно разъяснить ребенку, как следует вести себя во время купания, причем лучше делать это не только на пляже, но и дома. Плавание на камерах от автомобилей, надувных матрацах крайне опасно. Они достаточно легки, даже слабый ветер и небольшое течение могут отнести их на большое расстояние.

Надеемся, что выполнение наших рекомендаций обеспечит вам по-настоящему радостный отдых у воды.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Дата изменения: 22.06.2012 11:20:08