Отдел по делам ГО и ЧС

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАДИАЦИОННОМ ПОРАЖЕНИИ

Радиационное поражение имеет место при авариях на ядерных установках с нарушением целостности технологических коммуни­каций и поступлением в окружающую среду гамма- и бета- радиоактивных веществ в жидком, аэрозольном или газообразном состоянии. В зависимости от конкретных условий (характер ава­рии, тип установки, объем пространства) человек может подвер­гаться воздействию:

• радиоактивных благородных газов;
  • проникающего излучения от радиоактивно загрязненных объ­ектов внешней среды;
  • радиоактивных веществ, аплицированных на коже, слизистых оболочках глаз и дыхательных путей;
  • радиоактивных веществ, по­ступающих в организм при вдыхании, заносе с загрязненных кож­ных покровов или при употреблении пищи и питьевой воды, со­держащих нуклиды.

Сочетания отдельных компонентов воздействия могут быть различными. В каждом случае исход радиационного поражения будет зависеть от уровня и дозы при общем и местном облучении и, что весьма существенно, от размеров поверхности тела, под­вергшейся «дополнительному» облучению.

Первая помощь (неотложные действия). Необходимо:

Ø укрыть(ся) от воздействия ионизирующего излучения;

Ø принять радиопротектор и стабильный йод (при аварии на АЭС);

Ø обратиться немедленно в лечебно-профилактическое учреж­дение данного объекта или близрасположенного;

Ø провести дезактивацию-помывку под душем горячей водой с мылом и щеткой.

При наличии механической травмы, термического ожога до­полнительно следует:

- рану промыть струей воды с дезинфицирующим средством;

- рану обработать раствором перекиси водорода с целью удале­ния радионуклидов;

- на раневую поверхность наложить асептическую повязку;

- ввести (дать) обезболивающее средство.

Управление по делам ГОЧС Мэрии г. Биробиджана

Дата изменения: 22.06.2012 14:04:35