Подготовку школ к новому учебному году обсудили на очередном заседании коллегии при главе администрации

• 31 августа 2020

По словам начальника отдела образования Светланы Паршиной, все образовательные организации района подготовлены к работе в новом учебном году. Во всех учреждениях проведен необходимый косметический и текущий ремонт. Приняты необходимые меры по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности.

В рамках реализации национального проекта «Образование» на базе трех школ: № 2 г. Облучье, № 18 п. Теплоозерск и № 15 п. Биракан созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». Отремонтировано 6 кабинетов, получена первая партия оборудования.

Также проведен ремонт помещений пищеблоков 8 образовательных организаций: школы № 9 п. Известковый, филиала школы № 9 п. Известковый в с. Двуречье, школы № 18 п. Теплоозерск, № 24 п. Бира, № 3 г. Облучье, № 4 п. Хинганск, № 15 п. Биракан и № 10 п. Кульдур. Доукомплектование и обновление пищеблоков кухонным оборудованием, посудой и утварью будет осуществляться поэтапно с сентября по ноябрь.

Кроме того, приобретены музыкальные инструменты для бираканской, хинганской школ и детского сада № 4 г. Облучье.

Важный вопрос – организация подвоза учащихся. В этом году в муниципальную собственность района правительством области было передано 3 новых автобуса. Два для школы № 24 п. Бира и один для школы № 18 п. Теплоозерск. Подвоз обучающихся будет осуществляться из с. Лондоко, Будукан, Семисточное, Рудное, Заречное, Башурово в школы п. Лондоко-завод, п. Теплоозерск, п. Бира, с. Двуречье, с. Пашково, с. Радде и школьников из микрорайонов города в школу № 2 г.Облучье.

Благодаря участию в программе «Земский учитель» в школе № 5 с. Пашково с 1 сентября приступит к работе учитель по физической культуре, а в школе № 24 п. Бира учитель иностранного языка.

Предстоящий 2020/2021 учебный год начнется по-новому. Реализация образовательных программ будет обеспечена в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Ряд ограничительных мероприятий во время учебного процесса сохранится. В качестве меры безопасности обучающихся в школах организуют ежедневный утренний фильтр при входе в здание с обязательной термометрией, усилят дезинфекционный режим, создадут условия для соблюдения правил личной гигиены. Потоки учащихся будут разделены по классам, для этого планируют использовать разные входы и выходы. Школьникам придется учиться в две смены. Уроки будут проводить по специальному расписанию, посещать столовые — по графику.

Проведение массовых мероприятий по-прежнему запрещено!

Дата изменения: 31.08.2020 16:57:04