В Облученском районе обсудили подготовку к возможному паводку ⠀

• 24 июня 2021

В Облученском районе обсудили подготовку к возможному паводку ⠀

В администрации муниципалитета состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством главы Облученского района Евгения Рекеды. Члены комиссии обсудили готовность района к возможному наводнению, а также дополнительные мероприятия в случае ухудшения гидрологической обстановки.
    Согласно гидропрогнозу на территории ЕАО ожидается паводок, сопоставимый с разрушительными условиями 2013 года. К 28-30 июня в результате смещения паводка ожидается подъем уровня реки Амур до отметки 1505 см, что грозит подтоплению села Пашково.
    В связи с этим главе Пашковского сельского поселения поставлена задача организовать информирование населения о прогнозируемом подъеме уровня воды р. Амур, особое внимание уделить хозяйствам, находящимся на прибрежной полосе, оповестив владельцев путем подворового обхода. Также уточнить количество плавательных средств и проходимой техники на подведомственной территории, определить места отгона сельхозживотных. Кроме того, довести до жителей информацию о необходимости проведения вакцинирования от вирусного гепатита А.
    Ответственным органам и главам поселений поручено принять меры по оповещению населения, в случае необходимости подготовить силы и средства для эвакуации, развернуть пункты временного размещения, обеспечить медицинскую помощь.
    Всем силам и ведомствам также необходимо провести превентивные мероприятия с целью недопущения, минимизации последствий паводка.
    «Задача органов власти и экстренных служб – в преддверии «большой воды» подготовить все силы и средства, обеспечить безопасность людей, чьи дома могут оказаться в опасной зоне», – сказал Евгений Рекеда.

Дата изменения: 25.06.2021 08:25:07