Обобщенная практика

ОБОБЩЕНИЕ

Настоящее обобщение правоприменительной практики осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального образования «Облученский муниципальный район»подготовлено во исполнение пункта 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В 2019 году муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального образования «Облученский муниципальный район осуществлялся в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», статьей 7 закона ЕАО от 17.11.2014 № 607-ОЗ «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в Еврейской автономной области», постановлениями администрации муниципального района от05.03.2019 № 42 «Об утверждении административного регламента «Осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального образования «облученский муниципальный район» Еврейской автономной области

Все муниципальные правовые акты опубликованы в установленном порядке и размещены на официальном сайте органов местного самоуправления «Облученский муниципальный район» www.obl-raion.еао.ru.

Задачей муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Отдел осуществляет контроль за соблюдением требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и дорожной полосе автомобильных дорог, также недопущения повреждений автомобильных дорог и их элементов.

Целью муниципального контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Контроль осуществляется в форме плановых, внеплановых проверок и в иных формах. Отдел районного хозяйства взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, органами прокуратуры.

В целях профилактики нарушений обязательных требований на официальном сайте органов местного самоуправления «Облученский муниципальный район» www.obl-raion.еао.ru размещены Перечень и Тексты нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля; руководство по соблюдению обязательных требований законодательства в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности; виды ответственности за нарушения законодательства в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.; Памятки направленные на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности..

В соответствии с пунктом 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в 2020 году на территории Облученского муниципального района органом муниципального контроля плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей не проводились.